Китайский суперкомпьютер Sunway-TaihuLight признан самым быстрым в мире

21 июня 2016 |  DROIDOFF

На прошлой неделе стало известно, что в Национальном университете оборонных технологий Китая начали строительство нового суперкомпьютера Tianhe-3. А тем временем, на международной конференции в Германии другой, уже существующий китайский суперкомпьютер Sunway-TaihuLight был признан самым быстрым в мире на сегодняшний день. Это первый и пока единственный компьютер, скорость которого превысила 100 петафлопс. Его мощность составляет 125,436 петафлопс в секунду, чего достаточно для выполнения квадриллиона вычислений в секунду при пиковой нагрузке. За работу в нём отвечает многоядерный центральный процессор местного производства, площадь которого составляет 25 квадратных сантиметров.

 

 

"Чтобы решить вычисления, для которых этому суперкомпьютеру требуется всего 60 секунд, 7,2 миллиардам людей с обычными калькуляторами потребовалось бы 32 года. Или нужно было бы объединить на одну минуту два миллиона настольных компьютеров", - сказал Ян Гуанвэнь, глава Национального центра суперкомпьютеров Китая.

 

Внутри компьютера Sunway-TaihuLight работает 40 960 процессоров, а сам он занимает помещение площадью 1 000 квадратных метров. При этом, он гораздо энергоэффективней своего предшественника Tianhe-2, который считался самым мощным компьютером на протяжении последних шести лет. Sunway-TaihuLight потребляет только один ватт электроэнергии для выполнения шести миллиардов расчетов, что втрое больше, чем может Tianhe-2. К тому же, мощность последнего составляет всего 33,86 петафлопс в секунду.

 

 

Другие страны не собираются оставаться в стороне и наблюдать за успехами китайских инженеров. В США уже планируют к 2025 году построить суперкомпьютер с мощностью выше 1 000 петафлопс в секунду.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024