Google официально представила Android L

25 июня 2014 |  DROIDOFF

Сегодня на конференции для разработчиков I/O 2014 компания Google официально представила новую версию мобильной операционной системы Android L. Система получила масштабное графическое обновление, и теперь пользовательский интерфейс унифицирован для всех устройств, будь-то смартфоны, планшеты, ноутбуки или даже телевизоры.

 

 

Первое, что сразу же бросается в глаза - это три изменённые наэкранные кнопки "Назад", "Домой" и "Список запущенных приложений", которые теперь имеют вид треугольника, круга и квадрата соответственно.

 

 

В целом все элементы дизайна стали более "плоскими", однако благодаря теням появляется эффект объёмности, словно каждое окно и деталь интерфейса "парит" над дисплеем. В специальном видео Google продемонстрировала, как изменился дизайн в Android L. Кроме того, вся информация о новом дизайне предоставлена на специальном сайте.

 

 

Теперь уведомления отображаются прямо на экране блокировки, и с ними можно взаимодействовать.

 

 

Процесс разблокировки устройства также подвергся изменениям. Чтобы не вводить пароль постоянно, можно включить "персональную разблокировку", которая позволяет с лёгкостью разблокировать устройство в зависимости от вашего местоположения, благодаря Bluetooth-устройствам, таким как "умные" часы, или же с помощью голосовых команд.

 

 

Вместе с дизайном самой системы Android L изменился и мобильный Интернет. Результаты поиска теперь отображаются по-новому, предоставляя искомую информацию в виде отдельного окна или набора окон.

 

 

Окно переключения между запущенными приложениями теперь выглядит следующим образом:

 

 

При вводе названия приложения через виджет "Поиск" среди Интернет-результатов будет ссылка на нужное приложение в Google Play.

 

 

Android L работает быстрее предыдущих версий. Достигается это благодаря тому, что система теперь функционирует только на виртуальной машине ART, которая лучше использует оперативную память и полностью совместима с 64-разрядными процессорами.

 

 

В Android L процесс использования батареи устройства доступен для изучения разработчиками напрямую из API. Новая функция Battery Saver позволила оптимизировать использование аккумулятора и запуска различных процессов. На презентации было заявлено, что устройства на Android L будут работать в среднем на 90 минут больше.

 

 

К сожалению, Google не объявила точной даты релиза Android L, однако было обещано, что это произойдёт до конца 2014 года. Уже завтра разработчики смогут скачать Android L для Nexus 5 и Nexus 7 (2013) на специальном сайте.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024