5 лет назад вышла первая версия Android

24 сентября 2013 |  DROIDOFF

23 сентября 2008 года официально была представлена первая версия операционной системы от Google и полноценный пакет разработчиков SDK 1.0. С тех пор Android преобразился настолько, что от первозданного вида не осталось абсолютно ничего. Давайте вспомним, каким был Зеленый Робот последние 5 лет.

 

 

23 сентября 2008 года на официальной презентации HTC был представлен первый смартфон под управлением Android - HTC Dream. Телефон в форме слайдера толщиной 17 мм работал на процессоре Qualcomm MSM7201 с тактовой частотой 528 МГц. В нем было 192Мб ОЗУ и 256Мб встроенного накопителя с возможностью расширения до 16Гб. Смартфон имел сенсорный экран диагональю 3,2 дюйма, QWERTY-клавиатуру. У него был встроенный аккумулятор емкостью 1150мАч. Телефон пользовался огромной популярностью и был распродан в США общим тиражом 1 миллион устройств.

 

 

2009 год стал крайне плодотворным для Android. В обновлениях, получивших порядковые номера 1.5 (Cupcake), 1.6 (Donut) появились браузер, возможность записи видео, виртуальная клавиатура, запись и воспроизведение видео, поддержка сетей CDMA и поддержка различных экранов.

 

 

В дальнейшем операционная система научилась работать в нескольких аккаунтах Google одновременно, браузер научился распознавать HTML 5 (Android 2.0 Eclair), а в версии 2.1 появились знаменитые "живые обои" и экран блокировки.

 

 

2010 год стал годом Froyo (2.2) и Gingerbread (2.3) - две самые долгоживущие версии Android, под управлением которых работала большая часть всех активированных Android-устройств. Начиная с этих версий, смартфоны и планшеты в разы расширили свой функционал: возможность использовать свой аппарат в качестве точки доступа, блокировать телефон паролем, поддержка нескольких камер и многое другое.

 

 

В 2011 году была представлена версия Android 3.0 - первая версия ОС, предназначенная только для планшетов. Интерфейс системы был полностью переработан.

И в конце 2011 года Android стал таким, каким мы привыкли его видеть - универсальная версия ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich как для смартфонов, так и для планшетов. В июне 2012 вышло обновление под названием «Jelly Bean» с порядковым номером 4.1. В ближайшее время (по слухам, 14 октября) будет представлена 4 редакция системы - KitKat, тогда как обновление системы до пятой версии, судя по всему, откладывается на следующий год.

 

 

Android проделал долгий путь. Став самой популярной системой в мире, он имеет невероятно гибкий функционал и возможность настроить каждый аппарат "под себя", сделать его поистине уникальным. С другой стороны, некоторые проблемы сохраняются в нем до сих пор, но мы уверены, что когда-нибудь Android станет действительно идеальной ОС.

 

 

С днём рожденья, Зеленый Робот!

 

Голосов пока нет

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024