Как отключить автоматическое обновление приложений на устройствах с Android OS

6 октября 2014 |  DROIDOFF

Операционная система Android имеет очень удобную функцию автоматического обновления установленного программного обеспечения. Эта возможность лишает пользователя необходимости вручную следить за выходом новых версий программ и загружать их из каталога Google Play. Но в некоторых случаях такая навязчивая опека со стороны операционной системы может только мешать. Поэтому полезно знать, как отключить функцию автоматического обновления ПО и в каком случае это следует сделать.

 

 

Начинающие пользователи Android могут думать, что если операционная система выполняет за них какие-либо действия, то это просто замечательно и ничего менять не следует. Однако это не совсем так. Вот несколько причин, по которым автоматическое обновление стоит отключить.

  • Фоновое скачивание и установка приложений, особенно на слабых устройствах, может отнимать существенные ресурсы у работающих программ. Не редки ситуации, когда вам нужно срочно ответить на письмо или позвонить, но система безбожно тормозит или даже подвисает из-за обновления “тяжёлого” приложения.
  • Вы хотите знать, что же нового добавили разработчики в новой версии. Иногда новые полезные функции так и остаются невостребованными только из-за того, что пользователь не заглянул в историю изменений программы.
  • Свежая версия какой-либо программы работает хуже установленной у вас. Ручной режим позволяет обновлять только те приложения, которые вы хотите, а не те, которые считает нужным система.

Итак, если вы решили, что хотите обновлять свои приложения в ручном режиме, то выполните следующие действия.

 

 

Откройте приложение Play Маркет. Свайпом от левой границы экрана вытяните меню и выберите пункт «Настройки». Прежде всего убедитесь, что отмечен флажком пункт «Уведомления», который позволит получать сообщения о выходе новых версий программ. Эта функция работает и тогда, когда автообновление отключено.

 

 

В окне настроек нас интересует опция «Автообновление приложений». Она имеет три возможных значения.

  • Никогда. Выберите эту опцию для полного отключения автоматической загрузки и инсталляции новых версий программ.
  • Всегда. Автообновление происходит при любом виде соединения с сетью. Очевидно, что обладателям платных тарифов необходимо этой опции избегать.
  • Только через Wi-Fi. Загрузка программ происходит только тогда, когда доступно подключение через Wi-Fi.

В заключение, необходимо отметить, что не существует единственно правильного варианта и оба способа обновлений (автоматический и ручной) имеют право на жизнь. Если вы стремитесь держать всё под контролем и хотите знать обо всех новых функциях приложений, то обновляйтесь вручную. Если же ощущаете нехватку времени и доверяете разработчикам, то поручите эту операцию автоматике.

 

Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (3 голоса)

Vkontakte YouTube Telegram
footer logo
DROIDOFF.COM © 2011-2024